Ваша корзина пуста
Сумма: 0 руб.

Итоги первого этапа проекта обучения социально-значимых целевых групп населения

Итоги первого этапа проекта обучения социально-значимых целевых групп населения 29 Апреля 2023

25 апреля начальник управления стратегического планирования и финансового учёта министерства цифрового развития и связи НСО Сергей Пустынников вручил удостоверения о повышении квалификации слушателям курсов по администрированию ОС Astra Linux, тестированию ПО, управлению и администрированию базами данных PostgreSQL.

 вручение удостоверения.jpg  

Обучение по дополнительным программам уже прошли преподаватели, студенты, безработные, старшее поколение и люди с ограниченными возможностями было организовано и проведено СИБИНФОЦЕНТР в рамках проекта «Дополнительное профессиональное образование социально-значимых целевых групп по приоритетным направлениям информационных технологий». Всего удостоверения о повышении квалификации получили 72 человека.

 

Социально-значимые целевые группы - это люди, находящиеся в неблагоприятных социально-экономических условиях и нуждающиеся в дополнительном образовании для улучшения своей жизненной ситуации. Приоритетные направления информационных технологий включают в себя следующие области:

 

1) Тестировщик ПО.

Программа разработана на основе рекомендаций ИТ рекрутеров и руководителей отделов тестирования крупнейших ИТ компаний. Лучшие выпускники попадают на прямое собеседование в ведущие ИТ-компании.

 

2) Обучение пользователей российской ОС Astra Linux в целях реализации политики импортозамещения.

Курс будет полезен тем пользователям, кто только начал работать с ОС Astra Linux или, кто переходит с Windows на Astra Linux. Также пригодится тем, кто переходит с другого дистрибутива Linux на ОС Astra Linux.

 

 3) Обучение российской ОС Astra Linux для администраторов.

В курсе рассматривается ОС семейства Astra Linux, установка и настройка. Слушатели научатся устанавливать и настраивать эту систему. Работать с командной строкой, автоматизировать задачи и архивировать файлы.

 

 4) Обучение СУБД PostgreSQL.

В курсах рассматриваются общие сведения об архитектуре СУБД, установка, настройка, управление сервером, резервное копировании и репликация.

 

Такие программы ДПО имеют большое социальное значение, так как они помогают социально-значимым целевым группам успешно адаптироваться к современным условиям, повышают их качество жизни и увеличивают шансы на трудоустройство.

 

Для преподавателей вузов и организаций среднего профессионального образования, учителей информатики, студентов вузов и организаций среднего профессионального образования дополнительное профессиональное образование может предоставить следующие преимущества:

 

1. Обучение новым технологиям и методам обучения, что поможет преподавателям эффективнее передавать знания своим студентам.

 

2. Получение новых навыков и знаний в сфере информационных технологий, что позволит учителям информатики и студентам вузов и организаций среднего профессионального образования быть на передовой технологического развития и подготовленными к современным требованиям.

 

3. Развитие профессиональных компетенций, что увеличит их шансы на повышение квалификации и карьерный рост.

 

4. Совершенствование коммуникативных навыков и усиление межличностных компетенций, что поможет лучше выступать перед аудиторией, решать конфликтные ситуации и эффективнее работать в команде.

 

5. Повышение самооценки и уверенности в своих силах, что может привести к улучшению психологического состояния и самопочтения.

 

6. Увеличение шансов на трудоустройство и рост заработной платы, так как новые навыки и опыт всегда оцениваются на рынке труда.

 

Для людей пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями и безработных граждан дополнительное профессиональное образование также полезно и имеет ряд преимуществ:

 

1. Дополнительные навыки и знания могут повысить их шансы на трудоустройство или переход на другую работу.

 

2. Дополнительное образование может повысить уровень доходов.

 

3. Научится обращаться с компьютером, чтобы быть в курсе современных технологий.

 

4. Развитие культуры и личностного роста.

 

5. Продление активности и сохранение качественной жизни.

 

Таким образом, в результате реализации проекта более 50 человек начнут свою карьеру в области информационных технологий. Также же реализация проекта способствует росту числа граждан, получивших дополнительное профессиональное образование по приоритетным направлениям информационных технологий, повышение уровня цифровых компетенций жителей области.

 

Участники проекта получили доступ к анализу рынков и перечню наиболее востребованных профессий. При желании выпускников было оказано содействие в трудоустройстве.

 

Реализация проекта «Дополнительное профессиональное образование социально-значимых целевых групп по приоритетным направлениям информационных технологий» продлится до 30.08.2023


Возврат к списку





Отзывы о нас на Флампе

СИБИНФОЦЕНТР

 С нами становятся профессионалами

 

Отзывы