Ваша корзина пуста
Сумма: 0 руб.

Что такое HARD и SOFT skils?

В последнее врем стало очень популярно указывать такие строчки в резюме, как hard и soft skills. Зачастую, опираясь именно на эти данные работодатель принимает решение о найме соискателя. 


Что же это такое? У кого есть эти скилы? И зачем нужно их развивать? Постараемся ответить на эти вопросы. 


Итак, начнем с «мягонького» :)


Soft skills - это навыки, которые есть у каждого человека. Это могут быть навык общения, креативности, умение управлять своим временем, самоорганизации, принимать решения, справляться со стрессом и немаловажное - чувство юмора. 


Эти навыки важны не только в условиях работы, но и в повседневной жизни. Например, умение управлять своим временем (time managment). Если, скажем, вы мама в декрете, то этот навык имеет важную роль в планировании дня и времени бодрствования малыша. Надо сказать, что многие молодые родители превосходно развивают этот навык и с легкостью применяют его в работе. 


Все личные качества помогают вам эффективно работать и справляться с обязанностями. Они закладываются в человека с раннего детства и многое идет из воспитания. Спокойный характер, тип темперамента, дружелюбность. Также есть навыки, которые приобретаются с опытом или в ходе специальных тренингов - лидерские качества, умение работать в команде, навык эффективной коммуникации. 


Эти навыки можно «прокачивать» проходя специальные тренинги и курсы. В Сибинфоцентр есть курсы по развитию личности и управленческих навыков. 

Например, курсы по правилам коммуникациикурс по управлению конфликтамикурс по тайм-менеджменту и много других. Все курсы ведет опытный преподаватель-психолог. 


Так мы подошли к разбору hard skills. 


Это профессиональные навыки, которыми можно овладеть даже не выходя из дома. Это те умения, которые можно подтвердить действиями. 

Например, вы заявляете, что вы программист. Значит вы обладаете навыком кодинга и можете это продемонстрировать :)  


Владение иностранными языками - это, кстати, тоже hard skills. 


В Сибинофцентр вы найдете множество IT курсов для развития hard skills в любом направлении. 


Качество профессиональных навыков можно измерить. Например, с помощью экзамена или тестирования. 

В Сибинфоцентр также можно это сделать. В нашем центре тестирования можно сдать любые экзамены, подтверждающие ваши знания. Например, экзамены в системе Pearson Vue (Cisco, Oracle, Microsoft, Juniper, IBM, Linux, Kaspersky, AWS, Android ATC, AVAYA  и множество других) Cryterion,  Nextec, Prometric. А также экзамены на знание английского языка TOEFL, международные экзамены для поступления в зарубежные институты, GMAT, специальные экзамены для аудиторов, для специалистов спортивной медицины и многие другие. 


Разберем основные отличия хард от софт скилов. 


  • Для освоения хард скилз необходим интеллект и развитое левое полушарие мозга. Для софт скилз напротив, важна эмоциональность (эмпатия и правое полушарие). 


  • Требования к хард скилз неизменны вне зависимости от компании, сотрудников и корпоративной культуры. То есть, если вы программист, то от будут требовать, в первую очередь, только одного - создавать хороший программный код и чтобы все работало :) И в любой компании оценивать кандидатов на должность программиста будут по определенным заданиям с известным результатом. 
  • А вот коммуникативные навыки - это универсальная компетенция. Эффективность речи будет зависеть от аудитории и внешних обстоятельств. 


  • В отличие от хард скилз, софт скилз преимущественно являются врожденными качествами. 

При желании можно развить любой навык, но софт скилз осваиваются медленнее. 


  • Доказать наличие хард скилз сотруднику очень легко. Для этого существуют подтверждающие сертификаты, дипломы и т.д., полученные после экзаменации. Или еще просто: специалист берет и делает :) 

Софт скилз не имеют сертификатов и доказать их наличие гораздо труднее. 


Какие же навыки все таки важнее? 


Это зависит от профессии и должности. 


Например, все тот же программист. 

Он может быть прекрасным специалистом и отлично выполнять свою работу, но при этом не уметь взаимодействовать с людьми и делегировать работу. 


Есть профессии, где превалируют софт скилз. Например, сфера продаж, политика, творчество. 

Так, есть множество продавцов без специального образования, которые завоевывают клиента обаянием и умением «заболтать». 


Но есть профессии, в которых в равной степени необходимы оба вида навыков: бухгалтер, юрист, таможенные брокеры, SMM-специалисты. Все эти специалисты должны иметь профессиональные навыки и в это же время требуется коммуникабельность, организованность, творчество и умение работать с людьми. 


Что интересно, чем выше сотрудник продвигается по карьерной лестнице, тем больше ценятся его именно soft skills ;) 


Soft Skills - это неотъемлемые компетенции любой профессии, если хотите добиться карьерного взлета. Поэтому развивайте компетенции вместе профессиональными навыками сегодня, чтобы завтра добиться большего. 


Список курсов по развитию soft skills


Список всех курсов



Возврат к списку

СИБИНФОЦЕНТР

 С нами становятся профессионалами

 

Отзывы